НЕРОБОВ ВАДИМ ГАВРИЛОВИЧ

НЕРОБОВ ВАДИМ ГАВРИЛОВИЧ (27.10.1923– 18.06.1999). Родился в  с. Покровское на Сити Брейтовского района Ярославской области. Призван в армию  20 ноября 1941 года Красно-Полянским  (ныне Химкинский) райвоенкоматом Московской области, сержант.

Участвовал в боях с 1 июня 1942 года по 1 июля 1943 года в составе 257 отдельной стрелковой бригады в должности командира отделения связи артиллерийской батареи в районе г. Белева Тульской области. В той же должности воюет с 1 июля 1943 года по 20 августа 1943 года в составе 4-й батареи 2-го дивизиона 41-го артиллерийского полка 97-й стрелковой дивизии 61-й армии Брянского фронта в районе города Болхов Орловской области.

Отличился в бою 12 июля 1943 года во время Курской битвы для окончательного разгрома группировки противника под Орлом, когда в течение двух суток 233 стрелковый полк 97 дивизии, поддерживаемый 10 танками 36 танкового полка и  41 артполком, вел тяжелейшие бои за д. Пальчикова Болховского района Орловской области. Бой начался в 5 утра. Как зафиксировано в журнале боевых действий 97-й   дивизии, 2-й батальон 233-го полка под прикрытием артиллерийского огня пошел в атаку на д. Пальчикова, но встретил сильное сопротивление противника, роты залегли и с большими потерями от артиллерийского огня противника отошли на исходные позиции.  О важности этого боя говорит тот факт, что его разбором занимался командующий 61-й армией, генерал-лейтенат П.А.Белов, который сделал жесткие выводы о том, что «…боевые действия 12.7.1943г. являются примером неорганизованности» и приказал овладеть деревней силами полка. На рассвете 13 июля  полк в составе трех батальонов начал повторное наступление, и к 17 часам деревня была взята.

В наградном листе на Неробова В.Г. указано, что в бою у д.Пальчикова 12 июля 1943 года он смог обеспечить бесперебойную связь батареи, сам исправлял порывы телефонной линии, используя трофейный кабель. 24 июля 1943 года за этот подвиг он был награжден медалью «За отвагу».  Не исключено, что эту медаль он так и не получил, потому что в последующем наградном листе в 1946 году указано, что раньше он не награждался.

20 августа 1943 года Неробов В.Г. был контужен, видимо, лечился, потому что до 2 ноября 1943 года в боевых действиях не участвует. Со 2 ноября 1943 года по 1 июня 1944 года Неробов В.Г. воюет в той же должности командира отделения связи батареи в том же полку в районе г.Духовщины Смоленской области.

С 20 июня 1944 года он воюет в районе белорусского города Витебск в составе 139-й пушечной артиллерийской бригады Резерва Главного командования  39-й армии 3-го Белорусского фронта в должности командира отделения связи. К сожалению, 1 июля 1944 года получает вторую контузию и очень тяжелое пулевое  ранение в область левой теменной кости черепа. В результате признается инвалидом 2-й группы, негодным к службе в армии.

После демобилизации работал следователем прокуратуры в Калининском районе Приморского края. 20 февраля за пролитую кровь представлен Калиниским райвоенкомом Приморского края к награждению орденом Отечественной войны 2-й степени. Указ Президиума ВС ССС о награждении Неробова В.Г. этим орденом был опубликован 6 ноября 1947 года.  В 1985 году в честь 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.