ЗАХАРЧЕНКО ВАСИЛИЙ  АНДРЕЕВИЧ

ЗАХАРЧЕНКО ВАСИЛИЙ  АНДРЕЕВИЧ (1.04.1913 или 12.04.1913). Родился в с. Подлесовка Сумского района Сумской области. Призван в армию Тамбовским горвоенкоматом 16 декабря 1941 года. Лейтенант юстиции, политрук. Воевал в составе 444-го стрелкового полка 108-й стрелковой дивизии и 939-го стрелкового полка 259-й стрелковой дивизии на Ленинградском фронте.

Несложно предположить, что в должности политрука он мог находиться до 9 октября 1942 года, когда этот военный институт был упразднен. В то же время известно, что 259-я стрелковая дивизия принимала активное участие в обороне Ленинграда в период с 20 октября 1941 по 9 октября 1942 годов. Очевидно, что Захарченко В.А. принимал непосредственное участие в боевых действиях этой дивизии в 1942 году. Именно поэтому он был награжден медалью «За оборону Ленинграда».

Из истории Великой Отечественной войны известно, что дивизия воевала в 1942 году крайне неудачно, поэтому Василий Андреевич в полной мере испытал немалые трудности, которые выпали на долю бойцов дивизии. Например, с 25 января 1942 года до конца февраля 1942 года дивизия ведёт безуспешные бои за населенный пункт  Копцы.  В начале марта дивизия была переброшена в печально знаменитую 2-ю ударную армию (командарм генерал Власов), к концу марта она оказалась в составе войск 2-ой ударной армии в окружении и находилась там до июня 1942 года.

 Из воспоминаний С. А. Солдатова, ветерана дивизии: «С кормёжкой дело обстояло безобразно. Ели все, что считали пригодным. Зелёные листики кислицы объедали целыми полянами. Убитых лошадей сгрызли дочиста, невзирая на отвратительный запах падали. … О страшном и не думали: поднимались под пули и шли… Пленных мы не брали».

В ходе операции по выводу из окружения 2-й ударной армии 24 июня 1942 года остатки дивизии, насчитывающие 156 бойцов и командиров, смогли выйти из окружения. После пополнения до 8548 человек дивизия 30 августа 1942 года участвует в Синявинской операции и тоже неудачно, часть подразделений дивизии оказываются в окружении. Попытки их деблокады успехом не увенчались. Более того, 12 сентября 1942 года дивизия оказалась в полном окружении. В скором времени кончились боеприпасы и продовольствие, и в ночь с 29 на 30 сентября 1942 года по приказу остатки дивизии вышли из окружения, имея в своём составе всего около 150 активных штыков. В конечном итоге из окружения удалось выйти по разным данным от 356 до 659 человек. 9 октября 1942 года по директиве Ставки Верховного главнокомандования дивизия была выведена в резерв Ставки и переброшена для восстановления в Вологодскую область.

Захарченко В.А., кроме медали «За оборону Ленинграда», был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». В 1985 году в честь 40-летия Победы награжден  орденом
Отечественной войны 1-й степени.