ЩЕТИНИН ВЯЧЕСЛАВ ГАВРИЛОВИЧ

ЩЕТИНИН ВЯЧЕСЛАВ ГАВРИЛОВИЧ (15.09.1921 — 23.04.1984). Родился в городе Тамбове. После окончания средней школы в сентябре 1939 года добровольно был призван Тамбовским горвоенкоматом в армию. В декабре 1939 года направлен в район боевых действий: шла война с Финляндией. Участвовал в советско-финской войне в должности начальника радиостанции.
В марте 1940 года командование части направило его на учебу в Тамбовское артиллерийско-оружейное техническое училище, которое он закончил в июле 1941 года. После окончания училища техник-лейтенант Щетинин В.Г. был направлен на Западный фронт, на должность начальника боепитания в 926-й стрелковый полк 250-й стрелковой дивизии. В составе этой дивизии он воевал по сентябрь 1941 года.
Из истории Великой Отечественной войны известно, что эта дивизия формировалась во Владимире в период со 2 по 15 июля 1941 года. Костяк дивизии составили воины-пограничники, преимущество при зачислении в дивизию отдавалось лицам, прежде проходивших срочную военную службу в войсках ОГПУ-НКВД. 15 июля 1941 года дивизия, не окончив формирования, была отправлена железной дорогой в район Ржева. Оттуда 18 июля совершила переход под город Белый (ныне Тверская область), где с 22 июля 1941 года участвовала в Смоленском сражении, контратакуя противника в направлении на Духовщину (Смоленская область). В течение августа — сентября 1941 года обороняла рубеж Чёрный Ручей — Красногородка — Лосьмино (граница Смоленской и Тверской областей).
В сентябре 1941 года Щетинин В.Г. был направлен в Томское артиллерийское училище на должность начальника мастерских, где находился по ноябрь 1941 года. После этого был направлен на Калининский фронт в составе артиллерийского дивизиона 42-й отдельной артиллерийской бригады. В августе 1942 года бригада была направлена на Сталинградский фронт. После переформирования бригада влилась в 137-й артполк 138-й стрелковой дивизии. С августа 1942 года дивизия вела боевые действия на восточном берегу р. Дон, затем юго-западнее Сталинграда, а с октября 1942 года — непосредственно в Сталинграде. За мужество и героизм, проявленные личным составом в боях за Сталинград, 6 февраля 1943 года 138-я дивизия преобразована в 70-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
В сентябре 1942 года Щетинин В.Г. был ранен, лечился в медсанбате дивизии и после выздоровления вернулся в 137-й артполк на прежнюю должность начальника артиллерийский мастерских.
В феврале 1943 года, после разгрома немцев в Сталинградской битве, дивизия была переброшена на Центральный фронт. С началом Курской битвы дивизия вступила в бои в районе станции Поныри Орловской области. Именно здесь 9 июля 1943 года гвардии техник-лейтенант Щетинин В.Г. получает тяжелое ранение осколком снаряда в правое плечо с повреждением кости и правого плечевого нервного сплетения. Лечился в госпитале №5404 в Кисловодске. В феврале 1944 года признан инвалидом 2 группы, негодным к службе в армии.
Награжден медалями «За оборону Сталинграда» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». За пролитую кровь 6 ноября 1945 года был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени.
В 1945 году Щетинин В.Г. поступает в Саратовский юридический институт, в 1949 году успешно заканчивает обучение и распределяется в прокуратуру города Таганрога Ростовской области на должность следователя. Через три года Вячеслав Гаврилович Щетинин просит о переводе в родные места и с июня 1952 года работает следователем прокуратуры Тамбовского района. Затем следуют 15 лет службы в прокуратуре города Тамбова. Последние несколько лет он трудился в следственном отделе областной прокуратуры и передавал свой опыт молодым коллегам.