СИРОТКИН ВАЛЕНТИН ЛЕОНТЬЕВИЧ
СИРОТКИН ВАЛЕНТИН ЛЕОНТЬЕВИЧ (15.05.1925-2.12.2000). Родился в г.Мичуринске. Призван в армию Мичуринским горвоенкоматом 26 октября 1943 года. Видимо, был направлен в военно-морскую школу, которая располагалась в г.Энгельс Саратовской области.
История этой школы такова. В середине августа 1941 года в Сталинград из Киева была переведена Объединенная школа Пинской флотилии, которая была переименована в Объединенную школу Волжской военной флотилии. В августе 1942 году она была переведена в г. Энгельс Саратовской области, и вскоре была передана в распоряжение военно-морского флота и с 19 ноября 1942 года стала называться «Энгельсская объединенная школа военно-морского флота». Школа готовила специалистов рядового плавсостава: мотористов, электриков – связистов, радиотелеграфистов и комендоров зенитной артиллерии, мотористов флота. Располагалась школа в г.Энгельс, в здании закрытого к тому времени Немецкого педагогического института, который готовил национальные педагогические кадры для Республики немцев Поволжья.
Видимо, во время обучения Сироткин В.Л. оказывается в госпитале. Из госпиталя он попадает на Тамбовский военно-пересыльный пункт, где 24 июля 1944 года пишет рапорт. В нем он просит направить его в свою часть – в Энгельсскую военно-морскую школу. Этот рапорт был удовлетворен.
В дальнейшем Сироткин В.Л. проходил службу во 2-м отряде вновь строящихся кораблей, который находился в Казани. Отряд обеспечивал потребности Зеленодольского судостроительного завода им. А.М.Горького, который находился в городе Зеленодольск (38 км от Казани, вверх по Волге). Основная задача завода и нескольких конструкторских бюро наркомата судостроительной промышленности, эвакуированных в Казань, состояла в проектировании и организации массового серийного производства боевых речных бронекатеров.
Демобилизовался старший краснофлотец Сироткин В.Л. 19 марта 1950 года. В 1985 году в честь 40 — летия Победы награжден орденом Отечественной войны 2-й степени.
