ПОПОВ ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ

ПОПОВ ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ (05.05.1924-28.12.1992). Родился в г.Кирсанове Тамбовской области. Призван в армию 9 или 11 августа 1942 года. С 27 ноября 1942г. по 11 мая 1945 года (окончание Пражской операции) воюет в составе 408-го отдельного гвардейского минометного дивизиона. Гвардии старший сержант, старший радиотелеграфист 1-й батареи дивизиона. Это дивизион знаменитых «Катюш», он  был оснащен боевыми установками залпового огня БМ-13, которые  были установлены на шасси американского переднеприводного бескапотного грузовика «Ford-Marmon-Herrington HH6-4». Дивизион прошел славный боевой путь: Сталинград, Будапешт, Вена, Прага. Во всех этих сражениях активное участие принимал Попов И.Н.

В частности, он  отличился в боях на территории Венгрии в районе города Кечкемет (80 км юго-восточнее Будапешта), в период с 31 октября по 2 ноября 1944г. В наградном листе указано, что Попов И.Н. 31 октября «под сильным артиллерийско-минометным огнем противника держал бесперебойную радиосвязь, благодаря чему боевые задачи дивизиона были выполнены в срок». 2 ноября он, рискуя жизнью, под сильной воздушной бомбардировкой и артиллерийским обстрелом не покинул свой пост и обеспечил бесперебойную связь   со штабом дивизиона и вышестоящим соединением. В наградном листе отмечено, что он является «лучшим младшим командиром-радистом дивизиона». О степени опасности, которой подвергались минометчики, свидетельствует тот факт, что именно в этих боях погиб командир дивизиона. За этот подвиг Игорь Николаевич 17 ноября 1944 года был награжден медалью «За отвагу».

Не менее напряженная обстановка сложилась 19-21 апреля 1945 года уже в Германии. 19 апреля 1945 года дивизион опять подвергся мощному артиллерийскому обстрелу, поддержанному воздушной бомбардировкой.  От взрыва авиабомбы выходит из строя рация, но Попов И.Н., не взирая на смертельную опасность, привел ее в работоспособное состояние и смог передать необходимые данные для того, чтобы дивизион смог дать залп реактивными снарядами по войскам противника. В результате было уничтожено до роты солдат противника и подавлена немецкая артиллерийская батарея. 

21 апреля он находится с рацией начальника разведки  на огневых позициях дивизиона, которые были обстреляны артиллерией противника. Несмотря на обстрел, он смог обеспечить бесперебойную связь. Боевая задача была выполнена: вовремя дан дивизионный залп реактивными снарядами.  За этот подвиг 4 мая 1945 года Попов И.Н. был награжден орденом Красной Звезды. Из армии он демобилизовался только 4 февраля 1947 года.

Кроме отмеченных наград, Попов И.Н. был награжден медалями  «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За взятие Будапешта»,  «За взятие Вены», «За освобождение Праги», «За оборону Сталинграда». В 1985 году в честь 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

В настоящее время юридическую династию продолжает его внук, прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Хоршун Кирилл Юрьевич.