Ольман Хаим (Ефим) Ошерович

Ольман Хаим (Ефим) Ошерович.. Родился 21 декабря 1920г. в Белоруссии, в п. Наровля Полесской области. Призван в армию 15 января или 10 февраля 1942 года Бауманским райвоенкоматом в городе Казань. Именно в это время в Казани завершала свое формирование 146-я стрелковая дивизия второго формирования. В 280-й артиллерийский полк этой дивизии и был направлен Ольман Х.О. Он занимает офицерскую должность командира топовычислительного взвода, будучи старшим сержантом.
Известно, что с февраля 1942 года дивизия находилась в резерве Ставки Верховного Главнокомандования в районе г. Венёв Тульской области. С марта 1942 дивизия находится в составе Западного фронта, и в апреле передана в состав 50-й армии, где вступила в боевые действия в районе г. Мосальска Тульской области.
С 11 апреля 1942 года дивизия ведет ожесточенные бои, пытаясь перерезать Варшавское шоссе. Дивизия потеряла в боях три четверти личного состава, но закрепиться на Варшавском шоссе не смогла и была заменена 58-й стрелковой дивизией. С мая 1942 года по 8 марта 1943 года дивизия стояла в обороне, недалеко от Мосальска, и вела бои местного значения. С 8 марта перешла в наступление в направлении г. Спас-Деменск Калужской области. В марте-апреле части дивизии с боями овладели 78-ю населёнными пунктами, командиры и бойцы были впервые награждены правительственными наградами. В августе 1943 года дивизия овладела Спас-Деменском и была выведена в резерв. В октябре 1943 года дивизия была переброшена в район г. Невель Псковской области, где и будет находиться до начала 1944 года.
22 ноября 1943 года Ольман Х.О. был награжден медалью «За отвагу». В наградном листе указано, что в боях он проявил себя мужественным и волевым командиром. Даже находясь под огнем противника, не считаясь с усталостью и опасностью для жизни, боевую работу всегда выполняет точно и в срок.
Ольман Х.О. воюет в 280-м артполку 146-й дивизии до 10 января 1944 года. В этот день он был ранен и эвакуирован в госпиталь. После лечения в госпитале 19 мая 1944 года его демобилизуют, и в том же году он приступает к работе народным следователем в тамбовской прокуратуре. Видимо, до призыва в армию он успел получить высшее юридическое образование, потому что на 1 октября 1944 года он будет указан в числе 9 сотрудников тамбовской прокуратуры, имеющих высшее образование.
В 1945 году награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». В 1985 году в честь 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.